Для вязания вам потребуются: пряжа "Biola" (70% натуральная шерсть, 30% шерсть альпака, 112 м / 50 г) - 700 г, спицы № 4 и № 5.
Используемые узоры
Резинка 1 х 1: вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную петли.
Рельефный узор: вязать по схеме.
Плотность вязания: 22 п. х 29 р. = 10 х 10 см.
Описание вязания женского свитера спицами
Спинка
Вязание начинаем со 118 петель спицами № 4. Вяжем резинку на высоту 5,5 см. Затем переводим вязание на спицы № 5 и продолжаем работу рельефным узором.
На высоте 35,5 см от начального ряда, с обеих сторон вязания отмечаем маркерами начало линии проймы.
Провязав еще 21 см, переходим на оформление плечевых скосов. Для этого, с обеих сторон спинки, в каждом 2-м ряду закрываем 7 раз по 5 петель.
Одновременно со скосами плеча, на высоте 60 см закрываем средние 32 петли. В следующем лицевом ряду, закрыть с обеих сторон горловины еще по 3 петли. На высоте 61,5 см закрыть оставшиеся петли плеч.
Перед
Вязать аналогично спинке. На высоте 53 см от начального ряда, для оформления линии горловины, закрыть средние 10 петель. Продолжить сокращение петель в каждом 2-м ряду - 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли и 5 раз по 1 петле. На высоте спинки закрыть оставшиеся петли.
Схема вязания
Рукав
Вязание начинаем с 54 петель спицами № 4. Провязав резинку на высоту 5,5 см, переходим на спицы № 5, и продолжаем работу рельефным узором.
Для расширения рукава, прибавлять с обеих сторон вязания в каждом 6-м ряду 19 раз по 1 петле. На высоте 47 см от начального ряда закрыть все петли.
Сборка и отделка
Выполнить все швы. Вшить рукава. По краю горловины набрать 126 петель и вязать резинку на высотк 22 см. Петли закрыть по рисунку.
Комментариев нет:
Отправить комментарий